1. | Adrianne Marlise Mendes Brito. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2023. Supervisor: Amedea Barozzi Seabra. |
2. | adriano gomes de freitas. . Monash University, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2023. Supervisor: Luis Alberto Martinez Riascos. |
3. | Alexandre Alves de Castro. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2023. Supervisor: Paula Homem-de-Mello. |
4. | Alexandre Damiani. . Université de Rennes I, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2023. Supervisor: Dalmo Mandelli. |
5. | Anabella Patricia Rosso. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2023. Supervisor: Fernando Carlos Giacomelli. |
6. | Antônia Costa de Thuim. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2023. Supervisor: Paulo Sergio da Costa Neves. |
7. | Bruno Avellar Alves de Lima. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2023. Supervisor: Jeroen Johannes Klink. |
8. | Caio Machado Fernandes. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2023. Supervisor: Mauro Coelho dos Santos. |
9. | Carin Cristina da Silva Batista. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2023. Supervisor: Fabio Furlan Ferreira. |
10. | Diego Genuário Gomes. . Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. Início: 2023. Supervisor: Amedea Barozzi Seabra. |
11. | Eduardo da Silva Almeida. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2023. Supervisor: Alex Gomes Dias. |
12. | Giovan Willian Ribeiro. Alteração do componente N400 via manipulação de contingências de reforçamento subjacentes a relações de equivalência: efeitos do uso de estímulos significativos. Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. Início: 2023. Supervisor: Marcelo Salvador Caetano. |
13. | Glêyce de Oliveira Ferreira. . Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. Início: 2023. Supervisor: Nathalia de Setta Costa. |
14. | Gustavo Mitsui Morishita. . Centro Nacional de Pesquisa em Energia e Materiais, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2023. Supervisor: Flavio Leandro de Souza. |
15. | Géssica Fabiely Fonseca. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2023. Supervisor: Priscila Benitez. |
16. | JESUS FILANDER CARATAR CHAUX. . Universidad Del Valle., . Início: 2023. Supervisor: Luis Alberto Martinez Riascos. |
17. | Joana Salém Vasconcelos. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2023. Supervisor: Vitor Eduardo Schincariol. |
18. | Jose Eduardo Rojas. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2023. Supervisor: Wendel Andrade Alves. |
19. | João Paulo dos Santos VIeira de Alencar. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2023. Supervisor: Ricardo Jannini Sawaya. |
20. | Kaio de Souza Gomes. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2023. Supervisor: Giselle Cerchiaro. |
21. | Kobiljon Abdurasulov. . Universidade da Beira Interior, Fundação para a Ciência e a Tecnologia.. Início: 2023. Supervisor: Ivan Kaygorodov. |
22. | Larissa Mayra da Silva Ribeiro. . Centro de Tecnologia da Informação Renato Archer, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2023. Supervisor: Juliana Kelmy Macário Barboza Daguano. |
23. | Marcos Lopes de Araújo. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2023. Supervisor: Dalmo Mandelli. |
24. | Marcos Thimoteo Dominguez. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2023. Supervisor: Jeroen Johannes Klink. |
25. | Mariana Leal de Barros. . Centro Brasileiro de Análise e Planejamento., . Início: 2023. Supervisor: Arilson da Silva Favareto. |
26. | Milena Mateuzi Carmo. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2023. Supervisor: Paulo Sergio da Costa Neves. |
27. | Natan Santos Brilhante. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2023. Supervisor: Fabiana Rodrigues Costa Nunes. |
28. | Pedro Ivo da Cruz. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2023. Supervisor: Ricardo Suyama. |
29. | Raquel Carneiro Dörr. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2023. Supervisor: Alessandro Jacques Ribeiro. |
30. | Ricardo Magno Lopes da Silva. . Centro Nacional de Pesquisa em Energia e Materiais, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2023. Supervisor: Flavio Leandro de Souza. |
31. | Roberta Albino dos Reis. . Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. Início: 2023. Supervisor: Amedea Barozzi Seabra. |
32. | Rosana Maria Luvezute Kripka. . Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. Início: 2023. Supervisor: Alessandro Jacques Ribeiro. |
33. | Simone Queiroz Pantaleão. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2023. Supervisor: Ana Ligia Barbour Scott. |
34. | Vânia Lúcia Rodrigues. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2023. Supervisor: Rodrigo de Freitas Bueno. |
35. | Yago Philippe Porto Silva. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2023. Supervisor: Chee Sheng Fong. |
36. | Éliane Alves da Silva. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2023. Supervisor: Paulo Sergio da Costa Neves. |
1. | Alexandre de Pontes Nobre. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2022. Supervisor: André Mascioli Cravo. |
2. | Aline Barros Trench. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2022. Supervisor: Mauro Coelho dos Santos. |
3. | Andrea Sánchez Tapia. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2022. Supervisor: Leandro Reverberi Tambosi. |
4. | Bruna Castanheira. . Universidade Federal do ABC, Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis.. Início: 2022. Supervisor: Thiago Branquinho de Queiroz. |
5. | Caian Souza Gerolamo. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2022. Supervisor: Anselmo Nogueira. |
6. | Carin Cristina da Silva Batista. . Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. Início: 2022. Supervisor: Iseli Lourenço Nantes. |
7. | Daniela Alves Ribeiro. . Centro de Tecnologia da Informação Renato Archer, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2022. Supervisor: Juliana Kelmy Macário Barboza Daguano. |
8. | Daniele Ferreira. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Desenvolvimento da Pesquisa.. Início: 2022. Supervisor: Andre Santarosa Ferlauto. |
9. | Diego Edison Lopez Silva. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2022. Supervisor: Andre Santarosa Ferlauto. |
10. | Dimy Nanclares Fernandes Sanches. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Desenvolvimento da Pesquisa.. Início: 2022. Supervisor: Andre Santarosa Ferlauto. |
11. | Débora Corrêa de Siqueira. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2022. Supervisor: José Blanes Sala. |
12. | Egberto Gomes Franco. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2022. Supervisor: Luiz Fernando Grespan Setz. |
13. | Francisca Leilane Souza de Oiveira. . Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. Início: 2022. Supervisor: Fernando Rocha Nogueira. |
14. | François Fecteau. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2022. Supervisor: Maria Caramez Carlotto. |
15. | Fuad Ahmad Hazime. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2022. Supervisor: Abrahão Fontes Baptista. |
16. | Gabriel Brandão de Gracia. . Universidade Federal do ABC, FAPESP.. Início: 2022. Supervisor: Roldão da Rocha Junior. |
17. | Gabriela Borba Mondo. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2022. Supervisor: Fernando Carlos Giacomelli. |
18. | Graziele Cristina Ferreira. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2022. Supervisor: Rodrigo de Freitas Bueno. |
19. | Gustavo Henrique de Magalhães Gomes. . Centro de Tecnologia da Informação Renato Archer, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2022. Supervisor: Juliana Kelmy Macário Barboza Daguano. |
20. | Hulda Wehmann. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2022. Supervisor: Francisco de Assis Comarú. |
21. | Isabela Gagliardi Ortiz. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2022. Supervisor: Rodrigo de Freitas Bueno. |
22. | Juliana Giron Bastidas. . Centro de Tecnologia da Informação Renato Archer, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2022. Supervisor: Juliana Kelmy Macário Barboza Daguano. |
23. | Juliana Imenis Barradas. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2022. Supervisor: Natalia Pirani Ghilardi-Lopes. |
24. | Juliana Mendonça Silva de Jesus. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2022. Supervisor: Rodrigo de Freitas Bueno. |
25. | Kaline do Nascimento Ferreira. . Centro de Tecnologia da Informação Renato Archer, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2022. Supervisor: Juliana Kelmy Macário Barboza Daguano. |
26. | Karine Panico. . Universidade Federal do ABC, OXITENO.. Início: 2022. Supervisor: Fernando Carlos Giacomelli. |
27. | Kelly Cristina Rosa Drudi. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2022. Supervisor: Juliana Tófano de Campos Leite Toneli. |
28. | Larissa Verena Figueiredo de Oliveira. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2022. Supervisor: Joao Henrique Ghilardi Lago. |
29. | Leonardo José Ostronoff. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2022. Supervisor: Camila Caldeira Nunes Dias. |
30. | Luana dos Santos Andrade. . Northwestern University, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2022. Supervisor: Dalmo Mandelli. |
31. | Luciana Simões Rafagnin Marinho. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2022. Supervisor: Alexandre Hiroaki Kihara. |
32. | Lucinda Almeida Leria. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2022. Supervisor: Priscila Benitez. |
33. | Luís Marcelo Garcia da Silva. . Universidade Federal do ABC, EMBRAPII.. Início: 2022. Supervisor: Danilo Justino Carastan. |
34. | Lívia de Moraes Bomediano Camilo. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2022. Supervisor: Rodrigo de Freitas Bueno. |
35. | Marissol Rodrigues Felez. . Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. Início: 2022. Supervisor: Jose Antonio Souza. |
36. | Natalilian Roberta da Silva Souza. . Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. Início: 2022. Supervisor: Jose Antonio Souza. |
37. | Neomi Frisch-Aviram. . Fundação Getulio Vargas., . Início: 2022. Supervisor: Gabriela Spanghero Lotta. |
38. | Roger Borges. . Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. Início: 2022. Supervisor: Herculano da Silva Martinho. |
39. | Veronica Maria Teresi. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2022. Supervisor: Gilberto Marcos Antonio Rodrigues. |
1. | Adriana Feliciano Alves Duran. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2021. Supervisor: Rodrigo de Freitas Bueno. |
2. | Agatha Matsumoto. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2021. Supervisor: Anne Cristine Chinellato. |
3. | Cristina Keiko Yamaguchi. Cooperação entre concorrentes e o desenvolvimento do empreendedorismo nas startups dos ecossistemas de inovação de Santa Catarina. Universidade Federal do ABC., . Início: 2021. Supervisor: Júlio Francisco Blumetti Facó. |
4. | Eliane Alves da Silva. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2021. Supervisor: Sidney Jard da Silva. |
5. | Giseli Maria Moreira. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2021. Supervisor: Romarly Fernandes da Costa. |
6. | Jordana Alca Barbosa Zola. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2021. Supervisor: Silvia Lenyra Meirelles Campos Titotto. |
7. | Karen Cristina Bedin. . Centro Nacional de Pesquisa em Energia e Materiais, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2021. Supervisor: Flavio Leandro de Souza. |
8. | Livia Pagotto. . Centro Brasileiro de Análise e Planejamento., . Início: 2021. Supervisor: Arilson da Silva Favareto. |
9. | Luciane Fontana da Silva. . Universidade Federal do ABC, Fundação Parque Tecnológico Itaipu.. Início: 2021. Supervisor: Tatiane Araujo de Jesus. |
10. | Luiz Julião Braga Filho. . UFABC - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ABC., . Início: 2021. Supervisor: Itana Stiubiener. |
11. | Rodrigo Fazani Esteves Sanches. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2021. Supervisor: Danilo da Cruz Centeno. |
12. | WESLEY ADRIANO DOURADO. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2021. Supervisor: Paulo Sergio da Costa Neves. |
1. | Ana Cristina Honorato de Castro. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2020. Supervisor: Wendel Andrade Alves. |
2. | André Luiz Martins de Freitas. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2020. Supervisor: Jose Antonio Souza. |
3. | Camila Pereira Saraiva. . Universidade Federal do ABC, Urban Studies Foundation.. Início: 2020. Supervisor: Rosana Denaldi. |
4. | Cibele Nicolaski Pedron. . Universidade Federal de São Paulo, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. Início: 2020. Supervisor: Vani Xavier de Oliveira Junior. |
5. | Clovis Ananias da Silva. . Universidade Federal do ABC, EMBRAPII.. Início: 2020. Supervisor: Wendel Andrade Alves. |
6. | Daniel Santos Souza. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2020. Supervisor: Suze de Oliveira Piza. |
7. | George De Conto Santos. . Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. Início: 2020. Supervisor: Celso Chikahiro NISHI. |
8. | Jefferson da Conceição. DESINDUSTRIALIZAÇÃO E FINANCEIRIZAÇÃO: Conexões e impactos para a competência tecnológica brasileira. Universidade Federal do ABC., . Início: 2020. Supervisor: Anapatrícia Morales Vilha. |
9. | Mauro Mariani. . Fac. de Cs. Astronómicas y Geofísicas - Universidad Nacional de La Plata, CONICET - Argentina.. Início: 2020. Supervisor: Germán Lugones. |
10. | Patrica Kubo Fontes. . Fundação Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2020. Supervisor: Marcella Pecora Milazzotto. |
11. | Renan Trevisoli Doria. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2020. Supervisor: Carlos Eduardo Capovilla. |
12. | RICHARD FONSECA FRANCISCO. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2020. Supervisor: Angela Terumi Fushita. |
1. | Ingrid Guadalupe Rodriguez Gutierrez. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2019. Supervisor: Flavio Leandro de Souza. |
2. | Jessica Ispada. . Fundação Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2019. Supervisor: Marcella Pecora Milazzotto. |
3. | Karoline Estefani Duarte. . Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. Início: 2019. Supervisor: Danilo da Cruz Centeno. |
4. | Rafael Campos Duarte. . PNPD UFABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. Início: 2019. Supervisor: Gustavo Muniz Dias. |
5. | Vanessa da Silva Antonin. . Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. Início: 2019. Supervisor: Mauro Coelho dos Santos. |
1. | Adriano Lana Cherchiglia. . Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. Início: 2018. Supervisor: Marcos Donizeti Rodrigues Sampaio. |
2. | Mariana Sacrini Ayres Ferraz. . Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. Início: 2018. Supervisor: Alexandre Hiroaki Kihara. |
1. | Neila Cristina Fonseca Machado. . Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. Início: 2017. Supervisor: Herculano da Silva Martinho. |
1. | Lucas Pereira de Almeida. . Universidade Federal do ABC., . Início: 2013. Supervisor: Maria Gabriela Silva Martins da Cunha Marinho. |
Data de processamento: 23/12/2023 13:24:42